Сведения об образовательной организации

Школа

Училище

Детская Художественная школа

Поступающим

Подготовка

Образование

Доп. образование

Курсы повышения квалификации

Центр непрерывного образования

Конкурсы

Сведения об образовательной организации

Дошкольное художественное обучение

 

 

НАЗАД

 Материалы для занятий

 

  1. Пластилин Гамма Мультики 18 цветов
  2. Пластилин скульптурный однотонный  (серый или желтый)
  3. Краски гуашевые "Мастер-Класс" 16 цветов
  4. Краски гуашевые Сонет металлик 6 цветов
  5. Клей ПВА жидкий в тюбике
  6. Проволока алюминевая 2мм и 0,5мм
  7. Фартук, нарукавники
  8. Пластиковая дощечка для лепки (лучше твёрдая)
  9. Цветной картон односторонний А-3
  10. Карандаш простой

 

НАЗАД

СПИСОК НЕОБХОДИМЫХ МАТЕРИАЛОВ

  1. Бумага А3, продаются картонные папочки, например, бумага для рисования,черчения(ватман) или акварельная, обязательно,чтобы плотная была;
  2. Гуашь(фирма "Лучь","Ладога","Мастер класс","Гамма"(лучше побольше цветов,не менее 12);
  3. Кисти: белка круглая (обязательно чтобы был кончик), маленькая (диаметр  примерно 5мм), две средних (1см),большая(1,5см);
  4. 3 карандаша kon-I-noor(мягкость:HB,B,2B,);
  5. банка ,тряпочка,чтобы вытирать кисти - обязательно;
  6. клеенка - обязательно;
  7. фартук, нарукавники - по-желанию;
  8. ластик, лучше тоже kon-I-noоr(на нем нарисован слоник);
  9. палитра пластиковая белая с дыркой для пальца;
  10. восковые мелки или масляная пастель, чем больше цветов, тем лучше, не менее 12 (должны легко ложиться на бумагу);
  11. 2 черных маркера, стержень потолще и потоньше (для графических рисунков);
  12. пластилин скульптурный мягкий 1 кг, телесный, фирмы "ГАММА"," ЛУЧ"  или какой найдёте в худ.магазине;
  13. цветной картон А4;
  14. цветная бумага А4;
  15. клей ПВА, клеющий карандаш;
  16. ножницы

 

НАЗАД

 СПИСОК НЕОБХОДИМЫХ МАТЕРИАЛОВ

  1. Гуашь набор 12 цветов-16 цветов
  2. Палитра большая (примерно формата А4) плаcтиковая, плоская или с ячейками по краям и большим плоским пространством в центре
  3. Кисти синтетика и щетина, плоские и круглые (тонкие, средние и толстые-большие)
  4. Тряпка для вытирания кистей (большая, хорошо впитывающая)
  5. Плотная бумага А3 формата (ватман или акварельная – не принципиально)
  6. Карандаши 2в, 4в, 6в
  7. Ластик
  8. Скотч малярный
  9. Ножницы детские
  10. Цветная бумага
  11. Цветной картон
  12. Клей-карандаш
  13. Пластилин детский

 

НАЗАД

Подкатегории

Новости

Выставки «Учитель и ученик»

Выставка охватывает все направления деятельности школы, такие как живопись, станковая графика, иллюстрация, скульптура и дизайн, а также все периоды развития МЦХШ, начиная с 1940-х годов и до настоящего времени. Экспозицию составляют как выдающиеся образцы художественных фондов школы, так и лучшие работы сегодняшних преподавателей и учеников. Посетитель увидит законченные произведения и поисковые материалы, выполненные в различных техниках. Честность и непосредственность этих работ придают им особое обаяние. Выставка будет полезна и доставит удовольствие как любителям изобразительного искусства, так и профессиональным художникам.

 

Открытие состоится 12.04 в 17:00 в Красном зале Выставочного комплекса МЦХШ.

Режим работы: 13.04 — 09.06.2023, ежедневно, кроме выходных и праздничных дней с 11:00 до 19:00.

Адрес: Крымский вал, 8/2.

 

 

Подробнее...

Выставка выпускника МЦХШ 1982

 Хотим сообщить, что по техническим причинам последний день работы выставки Л.Г. Пожидаева 29 марта.

Дорогие друзья! Мы рады сообщить вам, что совсем скоро в нашем Выставочном комплексе откроется новая замечательная выставка выпускника МЦХШ 1982 года Леонида Геннадьевича Пожидаева и его студентов – молодых художников ВГИКа «Мастер и художники».

 Леонид Пожидаев – художник широкого творческого диапазона, яркой эмоциональности и бесконечного стилистического разнообразия. Леонид Геннадьевич окончил МСХШ (ныне МЦХШ), учился в Гнесинском училище по классу фортепиано, затем поступил во ВГИК. Многие люди повлияли на его развитие. Отец, который был не только офицером инженерных войск, но и известным писателем и музыкантом.

 Мастер ВГИКа, у которого учился Леонид, непревзойдённый художник и режиссёр анимационного кино Вадим Курчевский. Они заложили в художнике убеждение, что каждый проект должен быть принципиально новым, неожиданным по стилю и драматургии.

Работа в кино, на телевидении, в станковой живописи, в книжной и журнальной графике, преподавание во ВГИКе – это далеко не все виды деятельности, где проявил себя Леонид Пожидаев.

 

Приглашаем всех на открытие выставки,

Которое состоится в пятницу 3 марта в 17:00 в Красном зале ВК.

Режим работы выставки: 06 – 29 марта, пн – сб с 11:00 до 19:00

 

Подробнее...

Выставочном комплексе МЦХШ - с любовью. О. Закоморный

 

На прошедшей неделе в Выставочном комплексе школы в рамках выставки прошли авторские встречи  Олега Георгиевича Закоморного с учащимися и педагогами отделений живописи и скульптуры. Олег Георгиевич  делился тёплыми воспоминаниями о времени обучения в нашей школе, тогда МСХШ в Лаврушенском переулке; рассказывал и показывал на примерах представленных произведений о главных темах своего творчества: анималистике, материнстве и детстве.

Ребята спрашивали о творческих и технических нюансах работы скульптора, о моментах вдохновения, о возможности воплощения замысла в том или ином материале или технике. Свободно высказывали свои мнения и предположения. Олег Георгиевич рассказывал и о технической стороне нелёгкого труда скульптора и литейного производства. Были подробно разобраны графические портреты и пейзажи, представленные на выставке.

Следующие авторские экскурсии по выставке «МЦХШ - с любовью. О. Закоморный» пройдут 20 и 22 февраля в 12 часов. Напоминаем, что выставка работает по 22 февраля по будням с 11:00 до 19:00

 

 

 

 

Подробнее...

Выставка Закоморного

В выставочном зале МЦХШ 26 января состоялось открытие выставки российского скульптора, графика, заслуженного художника РФ, члена-корреспондента РАХ, преподавателя ВГИКа Олега Георгиевича Закоморного «МСХШ – с любовью. О. Закоморный».
Автор с теплотой вспоминал своих преподавателей и учебные дни, проведенные в МСХШ, а также отметил, что Выстовочный комплекс школы, по его мнению, является одним из лучших в Москве. 
 
И действительно: особая игра света и тени в залах, наряду с контрастными экспозиционными решениями, создают особое восприятие у зрителя.
 
Вечер прошел в очень уютной атмосфере. И.о. директора МЦХШ Марков Никита Владимирович вместе с Олегом Георгивичем по итогам просмотра летнего пленэра вручили дипломы ученикам отделения скульптуры МЦХШ:
Савиновой Алисе, Малахову Святославу, Лебедеву Алексею, Родниковой Варваре, Ананьевой Таисии, Кекелия Сергею
Арюпиной Ксении.
  Подробнее...

Анонс выставки «МСХШ – с любовью. О. Закоморный»

 

Дорогие друзья, приглашаем вас 26 января в 17:00 в Выставочный комплекс школы на открытие новой выставки!
          
         Свой юбилейный год российский скульптор, график, заслуженный художник РФ, член-корр. РАХ Олег Георгиевич Закоморный открывает выставкой с «говорящим» названием: «МСХШ – с любовью. О. Закоморный».
 
Скульптор не случайно выбрал местом экспозиции своих работ Московскую центральную художественную школу (ранее – Московская средняя художественная школа) при Российской академии художеств. МСХШ – его alma mater, в которой он учился в 1982-1986 гг. и чувство благодарности к которой сохраняет всю жизнь. «Это культурное достояние России, – считает Олег Георгиевич. – Школа начала формировать меня, заложила основы миропонимания, воспитала чувство меры и вкуса. Тогдашний директор школы Константин Лазаревич Петросян, педагоги Алексей Иванович Благовестнов, Тамара Дмитриевна Федоткина и весь слаженный педагогический коллектив создавали для учеников атмосферу подлинного творческого соревнования! Первоначально школа располагалась в здании напротив Третьяковской галереи, куда мы, ученики, часто бегали смотреть на шедевры русской живописи. Очень ценно, что традиции и атмосфера старой школы сохранены в стенах нового здания на Крымском валу. Сегодняшняя выставка для меня – очень значимое, волнующее и ответственное событие!».
          
В залах выставочного пространства школы зритель увидит около 20 скульптурных и около 70 графических работ О. Закоморного, в том числе его недавние произведения. Творческий диапазон мастера очень широк: это монументальная и садово-парковая скульптура, графические портреты и пейзажи. Излюбленные темы, которым он остается верным всю жизнь, – анималистика, материнство и детство. Его станковые детские портреты, проникнутые теплым чувством, отличают мягкий юмор, психологическая достоверность и тонкая наблюдательность. В динамичных скульптурных изображениях животных и птиц, «вписанных» в окружающий пейзаж, ощущается любовь скульптора к окружающему нас миру природы, его глубокое постижение. Каждая работа Олега Закоморного – это образное послание людям: любите и берегите этот хрупкий мир!
 
Режим работы выставки: 27.01 – 22.02.2023
                                      Понедельник – пятница
Подробнее...

ТВОРЧЕСКИЕ МАСТЕРСКИЕ

ВЫСТАВОЧНЫЙ КОМПЛЕКС

ИНТЕРНАТ

ФОК

ФОНД ПОДДЕРЖКИ И РАЗВИТИЯ ХУДОЖЕСТВЕННОГО ОБРАЗОВАНИЯ

ФОНД ПОДДЕРЖКИ И РАЗВИТИЯ ХУДОЖЕСТВЕННОГО ОБРАЗОВАНИЯ
подробнее

Портал культурного наследия России

ПОДГОТОВКА К ЕГЭ и ОГЭ

ПРОФИЛАКТИКА коронавирусной инфекции

Контакты

Адрес:119049, г. Москва, ул. Крымский вал, д. 8, корп. 2.

Телефон: +7(495) 241-10-75

e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. 

Отделение дополнительного образования:

+7(495) 241-10-75 (доб.111), +7(495) 241-10-75 (доб.108) Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Секретарь-референт директора: 8(495) 241-10-75 (доб.100) Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Приемная комиссия Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.  

Секретарь учебной части: +7(495) 241-10-75 (доб.101), +7(499) 238-21-00 Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. 

Интернат: +7(495) 241-10-75 (доб.301), Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. 

Музейно-выставочный комплекс: +7(495)-241-10-75 (доб.600) Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. 

Бухгалтерия:  +7(495) 241-10-75 (доб.102) Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. 

Служба технической поддержки: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия МЦХШ при РАХ.

Политика конфиденциальности и согласие на обработку персональных данных