Доп. образование

Ученикам и Родителям

Отделение "Живопись"

В 1990 году в Школе произошло разделение живописного отделения на 3 мастерские. Это было удачным решением, художники получили возможность объединиться с коллегами, разделяющими взгляды  друг друга на методы и принципы обучения,  разработать и опробовать на практике авторские учебные программы. В первой мастерской это были А.Е.Смирнов,  В.А.Иванов,  Н.Н.Коротков, В.П.Мамчур, Н.М. Кондрашин. Так Александр Евгеньевич Смирнов и Владимир Анатольевич Иванов  разработали совершенно новую программу по композиции, которая и сейчас является основной во всех живописных  мастерских,  Николай Николаевич Коротков  подготовил основу программы по рисунку.  В дальнейшем мастерскую пополнили и преподавали в разное время Н.Н. Березная, Н.В. Бугославская, И.В. Елизарова, Е.В. Залегина, З.Н. Короткова, О.Н. Киреева, Я.Е. Гаврилкевич,  М.А. Баранова, К.М. Штырева и др.

Работа преподавателей нашей мастерской постоянно отмечается Художественным советом МАХЛ, ученым советом МГАХИ, благодарностями Президиума РАХ.  Кроме того все они являются действующими художниками, активными участниками разнообразных выставок.  Более двух  десятков учеников мастерской, являются  медалистами  Российской академии художеств.  Выпускники успешно поступают в МГАХИ им. В.И.Сурикова, ГИТИС, ВГИК, ЛГИТМиК, школу-студию МХАТ и другие высшие художественные учебные заведения в России и за рубежом.

Наряду с основными специальными предметами, уделяется большое внимание пленэру. Считаем его важной и неотъемлемой частью обучения живописи, без которой невозможно полноценно воспитать художника-живописца.

Мы также считаем необходимым делиться своим методическим опытом.   Целиком нашу методику преподавания переняла и успешно применяет  в течение уже более 10 лет школа им. Каратанова в Абакане в Хакасии, выставка работ учеников этой школы, прошедшая весной 2016 года в стенах МАХЛ, убедительно продемонстрировала это.

e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.      Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

+7(495) 241-10-75 (доб.111), +7(495) 241-10-75 (доб.500)  Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Секретарь-референт директора: 8(495) 241-10-75 (доб.100)

Секретарь учебной части: 8(495) 241-10-75 (доб.101), 8(499) 238-21-00

Музейно-выставочный комплекс: 8(495)-241-10-75 (доб.600)

Физкультурно-оздоровительный комплекс: +7(495) 241-10-75 (доб.111), +7(495)-241-10-75 (доб.400)