События

25 мая 2023 года в 15.00 в Выставочном комплексе МЦХШ состоится встреча обучающихся Школы с руководителем международного проекта "Сокровище нартов", лауреатом премии Правительства РФ 2012 года в области культуры Борисом Петровичем Тажевым и народным художником Кабардино-Балкарской Республики, арт-директором проекта, членом жюри Международного детско-юношеского фестиваля-конкурса изобразительного искусства "Сокровище нартов" Заурбеком Хачимовичем Бгажноковым.

Встреча организована в рамках подготовки к крупному совместному проекту, приуроченному к Десятилетию языков коренных народов 2022-2032.

12 апреля в Выставочном комплексе нашей школы открылась долгожданная выставка композиции «Выставка композиции. Учитель и Ученик».

Выставка охватывает все направления деятельности школы, такие как живопись, станковая графика, иллюстрация, скульптура и дизайн, а также все периоды развития МЦХШ, начиная с 1940-х годов и до настоящего времени. Экспозицию составляют как выдающиеся образцы художественных фондов школы, так и лучшие работы сегодняшних преподавателей и учеников. Посетитель увидит законченные произведения и поисковые материалы, выполненные в различных техниках. Честность и непосредственность этих работ придают им особое обаяние. Выставка будет полезна и доставит удовольствие как любителям изобразительного искусства, так и профессиональным художникам.

Открытие состоится 12.04 в 17:00 в Красном зале Выставочного комплекса МЦХШ.

Режим работы: 13.04 — 09.06.2023, ежедневно, кроме выходных и праздничных дней с 11:00 до 19:00.

Адрес: Крымский вал, 8/2.

Хотим сообщить, что по техническим причинам последний день работы выставки Л.Г. Пожидаева 29 марта.

Дорогие друзья! Мы рады сообщить вам, что совсем скоро в нашем Выставочном комплексе откроется новая замечательная выставка выпускника МЦХШ 1982 года Леонида Геннадьевича Пожидаева и его студентов – молодых художников ВГИКа «Мастер и художники».

Леонид Пожидаев – художник широкого творческого диапазона, яркой эмоциональности и бесконечного стилистического разнообразия. Леонид Геннадьевич окончил МСХШ (ныне МЦХШ), учился в Гнесинском училище по классу фортепиано, затем поступил во ВГИК. Многие люди повлияли на его развитие. Отец, который был не только офицером инженерных войск, но и известным писателем и музыкантом.

Мастер ВГИКа, у которого учился Леонид, непревзойдённый художник и режиссёр анимационного кино Вадим Курчевский. Они заложили в художнике убеждение, что каждый проект должен быть принципиально новым, неожиданным по стилю и драматургии.

Работа в кино, на телевидении, в станковой живописи, в книжной и журнальной графике, преподавание во ВГИКе – это далеко не все виды деятельности, где проявил себя Леонид Пожидаев.

Приглашаем всех на открытие выставки.

Которое состоится в пятницу 3 марта в 17:00 в Красном зале ВК.

Режим работы выставки: 06 – 29 марта, пн – сб с 11:00 до 19:00

Как Бестужев и Рылеев, только лучше!

В нашей школе работает студенческий актив. В пятницу ребята собрались и предложили писать стенгазету, а также выпускать собственный альманах.

В группу объединились юные ученики (5-9 классы) и начали с обсуждения рубрик и подбора разных идей. Газету решили выпускать в электронном виде, верстать тоже будут самостоятельно!

Конечно, в реализации идей им помогут наши педагоги-организаторы и библиотекарь. Ребята настроены поднимать очень важные вопросы искусства и науки, а также рассказать про школьный живой уголок.

В альманах Аня Погорелова собирает рассказы, басни и другие произведения учащихся.

С нетерпением ждем результатов. Благодарим Машу Хоткину за слаженную организацию!

Дорогие друзья! Выставка скульптора и графика, члена-корреспондента РАХ Закоморного О. Г. завершилась.

В последние дни работы выставки, 20 и 22 февраля Олег Георгиевич провёл несколько авторских экскурсий для учащихся нашего подготовительного отделения, учащихся школы и их родителей, для зрителей пришедших на выставку и для выпускников детского дома для незрячих из Сергиева-Посада.

Как всегда зрители задавали много вопросов, а в конце тепло благодарили автора и дарили цветы.

День защитника Отечества — один из главных праздников России, в этот день мы говорим спасибо нашим предкам за безграничное мужество, отвагу и верность долгу. Поздравляем ветеранов, гражданский персонал Вооружённых Сил и всех граждан России.

Во время Великой Отечественной войны художники отображали на своих картинах героизм солдат, стойкость духа русского народа, радость победы и горечь утраты. Педагоги-герои служили на фронте и помогали в тылу, заботились о сиротах. Многие школы в блокадном Ленинграде продолжали свою работу вопреки всему. Учителя возвращались к своей профессии уже в послевоенное время.

В рамках Указа президента об объявлении 2023 года Годом Педагога и наставника наша Школа продолжает поддерживать инициативу создания и развития в России инновационного пространства для лучших художников в стенах старейшей Академической художественной школы.

Владимир Путин: «Культура призвана служить добру, красоте, гармонии и размышлять над порой очень сложными, противоречивыми вопросами жизни. И главное – не разрушать общество, а пробуждать лучшие человеческие качества».