Часто задаваемые вопросы о поступлении в МЦХШ

ГЛОССАРИЙ:

ДХШ –  детская художественная школа = ДПОП в Правилах приема, прил.1

ДПОП – дополнительные предпрофессиональные образовательные программы

ООО –  программы основного общего образования по ФГОС

СОО – программы среднего общего образования по ФГОС

ФГОС – Федеральный государственный образовательный стандарт

ФГТ – федеральные государственные требования

ИОП в ОИ – интегрированная образовательная программа в области искусств (образовательная программа среднего профессионального образования в области искусств, интегрированная с образовательными программами основного общего и среднего общего образования базовой подготовки)

1. Какие у вас программы?
  • С 2024 года мы реализуем пятилетние предпрофессиональные программы «Живопись» и «Архитектура» — это детская художественная школа (ДХШ/ДПОП) для детей с 10-12 лет, где обучение ведется на основании ФГТ
  • Традиционно реализуем программы основного общего и среднего общего образования по ФГОС (ООО, СОО)
  • Интегрированные программы (ИОП в ОИ) «Живопись с присвоением квалификаций художник-живописец» со сроком обучения 6 лет 10 месяцев с 5 по 11 класс школы.
  • Впервые, с 2024 года начинаем реализацию программ училища (СПО) со сроком обучения 3 года 10 месяцев после 9 класса по специальностям:
  • «Живопись» (по видам)
  • «Дизайн» (по отраслям)

1. Мы хорошо рисуем, как к вам поступить?

1 марта в разделе поступающим размещаются Правила приема на год.

Подача заявлений для школьников - с 1 мая,

экзамены – с 1 июня;

подача заявлений для студентов – с 17 июня по 10 августа,

экзамены - с 11 августа,

все - через официальный сайт Школы.

1. Как оценить свои шансы на поступление?

Чем старше класс, тем сложнее экзамены, строже отбор и выше конкурс. Можно получить консультацию, направив фото работ на почту приемной комиссии Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра..

1. Какие художественные направления/специальности у вас есть?

В ДШИ – Живопись и Архитектура.

В ООО, СОО, ИОП в ОИ – 3 отделения: Живопись, Дизайн и Скульптура.

В СПО – Живопись и Дизайн

1. Какие вступительные экзамены сдаются на каждое отделение?
  • Поступающие в ДХШ сдают:

«Живопись» и «Рисунок».

• Поступающие в ООО, СОО, ИОП в ОИ:
  • на отделение «Живопись» сдают:

«Живопись», «Рисунок», «Композиция станковая».

• на отделение «Скульптура» сдают:

«Скульптура», «Скульптурная композиция» и «Рисунок».

• на отделение «Дизайн»

- поступающие в 5 класс сдают:

«Живопись», «Рисунок», «Композиция станковая»,

- поступающие с 6 по 10 класс сдают:

«Живопись», «Рисунок» и «Проект».

• Поступающие в СПО сдают:

«Живопись», «Рисунок» «Композиция» на заданную тему.

1. Скульпторы сдают экзамен по живописи?

Не сдают.

1. Дизайнеры, поступающие в старшие классы, сдают станковую композицию (иллюстрацию, картинку по произведению, в зависимости от интерпретации)?

Все дизайнеры, поступающие в класс СТАРШЕ 5-го, сдают вместо композиции ПРОЕКТ.

1. Как можно получить более подробную консультацию?

Получить консультацию по работам можно, направив письмо на почту приемной комиссии Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.. К письму необходимо приложить ссылку на цифровые копии работ.

1. Какой проходной балл для поступления?

Проходной балл вычисляется каждый год заново (зависит от количества поданных заявлений и общего балла каждого поступающего).

1. Можно подать документы на несколько отделений сразу?

В ДХШ можно выбрать или Живопись, или Архитектуру.

В ООО, СОО, ИОП в ОИ – только на одно из отделений.

В СПО – можно подать документы и на Живопись, и на Дизайн.

1. Есть ли у вас аккредитация программ СПО?
  • Программы ООО, СОО аккредитованы.
  • Программы ОИП в ОИ и СПО в МЦХШ еще не прошли полный цикл обучения. Аккредитацию по ним Школа планирует получать в 2025 году.

1. Есть ли у вас общежитие?

Да, для детей из отдаленных регионов не старше 18 лет.

1. Есть ли обучение по заочной форме?

Нет, МЦХШ реализует только очное обучение.

• Сколько мест в 2024-2025 году?

В ДХШ – 10 бюджетных, и 15 платных мест.

В ИОП в ОИ в 5 класс на Живопись – 40 мест.

В ООО в 5 класс на Дизайн и скульптуру – 25 мест.

В ООО, СОО 6 по 10 класс – информация размещается за 14 дней до начала вступительных испытаний.

В СПО на Живопись - 8 бюджетных, 7 – платных.

В СПО на Дизайн - 8 бюджетных, 7 – платных.