Выставочный комплекс

Выставочный комплекс Московской центральной художественной школы при Российской академии художеств – это территория искусства – структурное подразделение Школы, основной задачей которого является культурно-просветительская деятельность. Комплекс обладает уникальным художественным фондом, накопленным с момента основания Школы в 1939 году. За свою 80-летнюю историю в фонде собрано порядка 40 тысяч единиц.

Деятельность комплекса ведется по трем направлениям: выставочная, архивная и методическая.

Выставочный комплекс регулярно устраивает внутренние и выездные выставки:
- тематические и ретроспективные из живописного, графического и скульптурного фондов;
- выставки современных произведений известных выпускников Школы;
- методические для педагогов и учащихся художественных школ и школ искусств Московской области и России.

Мы приветствуем и интересные привозные экспозиции. Площади комплекса позволяют проводить тематические лекции, семинары, концерты. Приглашаем всех коллег, заинтересованных в совместных проектах в сфере искусств, к творческому диалогу и сотрудничеству.

Летом каждого года все учащиеся нашей школы отправляются на пленэрную практику. А в мае мы проводим традиционную выставку пленэрных работ из художественных фондов нашей школы для того чтобы ребята могли освоить опыт предыдущих лет и вдохновиться на летнее творчество.
В нынешних непростых обстоятельствах мы решили не отступать перед трудностями и устроить виртуальную выставку Пленэра здесь, на нашем сайте. Работы скомпонованы по десятилетиям начиная с 40-х годов по наше время.

Дорогие друзья! В апреле в нашем Выставочном комплексе должна была пройти персональная выставка Клары Филипповны Власовой – нашей легендарной выпускницы из первого набора в школу в 1939 году! Клара Филипповна, в свои 94 года, очень активно готовилась к выставке, неоднократно прибегала (мы настаиваем на этом слове) к нам на 4 этаж и обсуждала с нами детали экспозиции. Но, к сожалению ни в апреле, ни, как мы надеялись, в мае открыть пока выставку не представляется возможным. Поэтому мы решили показать замечательные работы Клары Филипповны виртуально здесь, на нашем сайте.

14 февраля в залах Выставочного комплекса школы состоялось долгожданное открытие выставки «Гомер-Данте-Свифт»!
Организаторы и участники этой выставки – та же группа «безумцев» - художников, которые два года назад замахнулись на Вильяма Шекспира и поразили нас размахом, масштабом и нестандартным мышлением. В этот раз они решали ещё более трудную задачу: соединяли далёкое и разное в географическом и временном смыслах. И надо сказать – им это удалось, хотя успех «Щекспиромании» было повторить «ох, как не просто»!
Мрак и свет, земля и небо, движение и сосредоточенность, Человек и его путь во Вселенной при жизни и после неё – всё это начинает чувствовать и переживать зритель среди таких разных произведений, объектов, инсталляций и артефактов.

e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.      Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.