Доп. образование

Выставочный комплекс

Выставочный комплекс Московской центральной художественной школы при Российской академии художеств – это территория искусства – структурное подразделение Школы, основной задачей которого является культурно-просветительская деятельность. Комплекс обладает уникальным художественным фондом, накопленным с момента основания Школы в 1939 году. За свою 80-летнюю историю в фонде собрано порядка 40 тысяч единиц.

Деятельность комплекса ведется по трем направлениям: выставочная, архивная и методическая.

Выставочный комплекс регулярно устраивает внутренние и выездные выставки:
- тематические и ретроспективные из живописного, графического и скульптурного фондов;
- выставки современных произведений известных выпускников Школы;
- методические для педагогов и учащихся художественных школ и школ искусств Московской области и России.

Мы приветствуем и интересные привозные экспозиции. Площади комплекса позволяют проводить тематические лекции, семинары, концерты. Приглашаем всех коллег, заинтересованных в совместных проектах в сфере искусств, к творческому диалогу и сотрудничеству.

В нашем выставочном комплексе открылась новая небольшая выставка. Выставка «Своя колея» посвящена 75-летию выпускника МСХШ 1964 года Тропкина Александра Григорьевича.

11 сентября  в наших выставочных залах открылась выставка Клары Филипповны Власовой «Это моя жизнь».
Власова Клара Филипповна родилась в Москве 28 января 1926 года. В 13 лет она поступила во вновь организованную Московскую среднюю художественную школу (будущая знаменитая МСХШ) в 1939 году. С началом войны, МСХШ была эвакуирована в Башкирию, вместе со своими однокашниками юная Клара прошла все тяготы эвакуации. В 1944 году Клара Власова закончила школу, и была принята без экзаменов в Московский Государственный институт имени В.И.Сурикова.
За невероятно долгую творческую жизнь Клара Филипповна работала во многих регионах Советского союза, в Таджикистане, Киргизии, Узбекистане, Казахстане, Туркмении. Объездила Кавказские республики и Сибирские земли.
Бывала наша художница и в Германии, Италии, Чехословакии и даже Японии!
Кларе Филипповне в настоящий момент 94 года, но она очень активно готовилась к выставке, во время карантина постоянно ездила в мастерскую и подбирала работы.
На выставке вы увидите работы в технике масляной живописи: пейзажи, портреты, жанровые сцены.
Режим работы: по будням, с 10 по 30 сентября; с 11.00 до 19.00

При себе необходимо документ, подтверждающий личность и защитную маску.
Вход на выставку с ограничением до 50 человек.

Летом каждого года все учащиеся нашей школы отправляются на пленэрную практику. А в мае мы проводим традиционную выставку пленэрных работ из художественных фондов нашей школы для того чтобы ребята могли освоить опыт предыдущих лет и вдохновиться на летнее творчество.
В нынешних непростых обстоятельствах мы решили не отступать перед трудностями и устроить виртуальную выставку Пленэра здесь, на нашем сайте. Работы скомпонованы по десятилетиям начиная с 40-х годов по наше время.

e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.      Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.