В рамках мероприятий, организованных в честь празднования 80-летнего юбилея Школы 7 и 8 декабря проводилась презентация программ и курсов Отделения Дополнительного художественного образования.
Программа мероприятий была чрезвычайно насыщенной и ориентированной на широкую аудиторию.
Открыл программу 7 декабря куратор программы «Лицей в Лицее» Кузнецов Николай Николаевич. Он подробно рассказал собравшимся о курсе, порядке поступления, ответил на вопросы собравшихся. А их было много. Родителей интересовали как нюансы, так и общие моменты: о содержании программы, о процедуре отбора в старшие классы, об отличии программы Лайт от основной и многое другое.

Далее была презентация курсов ДХО и проекта Летняя школа. Руководитель отделения, Гершанов Владимир Александрович, также рассказал о широкой палитре курсов дополнительного образования, провел консультации с каждым из обратившихся. Отрадно было слышать приятные отзывы от родителей ребят, участвовавших в Летней школе и тепло отзывавшихся о днях проведенных в МЦХШ.
Настоящей «изюминкой» выходных стали мастер-классы, проводимые педагогами. Здесь можно было выбрать занятие на любой вкус и провести время с пользой. Мастер-класс «Витражи» (Болховитина Д.С.) познакомил ребят с техникой создания фигур из кусочков разноцветного стекла. Здесь фантазия юных авторов разыгралась в волю и к концу занятий появились потрясающие изделия ручной работы, которые по достоинству украсят комнаты и новогодние елки своих талантливых создателей.
На следующий день - 8 декабря - отделение дополнительного образования порадовало своих гостей новыми мастер-классами: «Бумагопластика» (Пылаев Д.Г.), «Ботаническая живопись» (Воробьева Г.Д.), «Лепим животных» (Болховитина Д.С.). Поэтому каждый из присутствующих смог примерить на себя не только роль художника, но и дизайнера и скульптора. В стороне не остались и представители старшего поколения, которые также с охотой подключались к мастер-классам.
Родители в ожидании своих чад могли наслаждаться творениями знаменитых выпускников МЦХШ, прогуливаясь по шикарным залам галереи и погружаясь в атмосферу разных эпох, нашедших отражение на полотнах своих гениальных авторов.