Москва. Старый Арбат. Редакция журнала «Москва». Литературный клуб «Соты».

Во вторник, 24 сентября, ученики нашей школы побывали на презентации книг, написанных по результатам экспедиций, в которых летом они побывали. Презентация книг «Толшменская картина мира» и «Толшма: от устья к истокам» проходила в литературном клубе «Соты», в помещении редакции журнала «Москва». По традиции Клуба — за чайным столом. Ведущая вечера Анастасия Чернова рассказала о работе над изданием «Толшменская картина мира».

О своих впечатлениях рассказали ученые, художники и волонтеры, принимавшие участие в расшифровке записей бесед ученых с жителями долины реки Толшмы — духовной родины поэта Николая Рубцова.
Ученики нашей Школы участвовали два раза в экспедициях и привезли много интересного материала, рисунков, этюдов, записей о путешествии, а также частичку тепла, которым нас окружили местные жители. Они передали свой опыт в мастер-классах деревенского быта, как печь пироги, варить варенье, вязать коврики, пояски и многое другое.

В этот холодный московский вечер, было приятно вспоминать и рассказывать о поездках.

Получилось так, что на презентации выступили наши учащиеся 11 класса и совсем ещё юный, только поступивший к нам в Школу, но уже ставший в наши ряды, мальчик Ермолай, который прочёл одно из стихотворений Н.Рубцова «В горнице моей светло».

Гость Литературного Клуба «Соты» Марина Кошелева поблагодарила участников экспедиций, принявших участие в создании книг проекта «Звезда полей Николая Рубцова: живые уроки на Толшме», и рассказала, каким образом эти издания решают задачи проекта и способствуют достижению его цели — созданию толшменской модели образовательного туризма, в которой жители и гости территории «Толшма» вовлекаются в изучение и возрождение «Толшменской картины мира», отраженной в творчестве гения места поэта Николая Рубцова.

Фотографии Марины Кошелевой.