Выставочный комплекс

21 октября прошло открытие выставки, посвящённой творчеству художника-педагога нашей школы Минаева Дениса Евгеньевича, которому 9 октября исполнилось бы 50 лет, если бы не его скоропостижная кончина летом прошлого года.

Экспозиция собрана из работ разных лет, большинство представлено зрителю впервые. Это живописные и графические пейзажи подмосковных усадеб и родного Ногинска, акварельные морские пейзажи, абстрактные композиции и монохромная серия глубокого философского содержания.

Всего в залах насчитывается 192 работы.

Открытие выставки посетили руководство, учителя и учащиеся нашей школы, одноклассники и однокурсники Дениса Евгеньевича, было сказано много тёплых слов в память художника. Вот как вспоминали Дениса Евгеньевича его ученики: «Он говорил нам – неважно, насколько ты хороший художник, если ты хороший человек, у тебя всегда все будет хорошо получаться», «поступив сюда, я сразу встретила очень яркого, честного и смелого человека и моё желание рисовать увеличилось в несколько раз, благодаря ему», «несмотря на то, что он был преподавателем, он оказался для нас очень близким человеком, всегда поддерживал».

Организатором выставки выступил художник, преподаватель живописи и композиции МЦХШ Николай Николаевич Кузнецов - друг и коллега Дениса Евгеньевича.

Выставка продлится до 22 ноября.

Режим работы: понедельник – пятница с 11:00 до 10:00

ВЫСТАВКИВ МАХЛ РАХ

Выездные выставки

Лекции

Выставочный комплекс Московской центральной художественной школы при Российской академии художеств – это территория искусства – структурное подразделение Школы, основной задачей которого является культурно-просветительская деятельность. Комплекс обладает уникальным художественным фондом, накопленным с момента основания Школы в 1939 году. За свою 80-летнюю историю в фонде собрано порядка 40 тысяч единиц.

Деятельность комплекса ведется по трем направлениям: выставочная, архивная и методическая.

Выставочный комплекс регулярно устраивает внутренние и выездные выставки:
- тематические и ретроспективные из живописного, графического и скульптурного фондов;
- выставки современных произведений известных выпускников Школы;
- методические для педагогов и учащихся художественных школ и школ искусств Московской области и России.

Мы приветствуем и интересные привозные экспозиции. Площади комплекса позволяют проводить тематические лекции, семинары, концерты. Приглашаем всех коллег, заинтересованных в совместных проектах в сфере искусств, к творческому диалогу и сотрудничеству.