Выставочный комплекс

Выставочный комплекс Московской центральной художественной школы при Российской академии художеств – это территория искусства – структурное подразделение Школы, основной задачей которого является культурно-просветительская деятельность. Комплекс обладает уникальным художественным фондом, накопленным с момента основания Школы в 1939 году. За свою почти 80-летнюю историю в фонде собрано порядка 40 тысяч единиц.

Деятельность комплекса ведется по трем направлениям: выставочная, музейная и методическая.

Выставочный комплекс регулярно устраивает выставки учащихся и педагогов как из актуального, так и из «золотого» фондов, проводит выездные выставки.

Мы приветствуем и привозные экспозиции. Площади комплекса позволяют проводить тематические лекции, семинары, концерты. Приглашаем всех коллег, заинтересованных в совместных проектах в сфере искусств, к творческому диалогу и сотрудничеству.

Приуроченная к 80-летию МСХШ (ныне МАХЛ РАХ), в наших выставочных залах развернута экспозиция ретроспективной выставки портретов, выполненных учащимися разных годов - от 40-х и до наших дней.

Портрет - один из самых сложных жанров изобразительного искусства. Что может быть сложнее, чем убедительно отобразить в моменте времени вечно подвижную человеческую душу? Поразительно, когда персонажи, созданные юными художниками, не обладающими ни жизненным опытом, ни психологической зрелостью, не просто «смотрят» на вас, а красноречиво молчат о чем-то очень важном. Портрет как ни один другой жанр способен отобразить эпоху. Двигаясь по экспозиции, мы видим как менялось не только платье, но и внутренний облик героев ученических портретов, а с другой стороны - становится очевидным, что время, накладывая отпечаток, оставляет неизменным вечное в человеке.

Экспозиция выставки отражает методику обучения портретному жанру. В начале представлены ученические рисунки черепа, экорше, отдельных частей лица, гипсовой головы. Целый зал посвящен автопортрету. Изображение себя в разных состояниях и временных срезах - большая тема в искусстве, как и в обучении. В завершении экспозиции - серия портретов, изображающих одну и ту же модель, через призму восприятия разных учеников.

Портреты написаны в разных техниках - графика, масло, акварель. Часть экспозиции - работы молодых скульпторов. Среди авторов ученических работ немало ныне признанных живописцев таких как Гелий Коржев, Алексей Шмаринов, Николай Воронков, Борис Диодоров, Эрик Булатов, Алексей Суховецкий, Анатолий Якушин,Татьяна Назаренко, Владимир Ленивцев, Сергей Андрияка.

17 декабря 2018 - 23 января 2019

понедельник - пятница  11:00-19:00