События

В 2019 году уникальная Московская центральная художественная школа отмечает 80-летний юбилей. Выпускники МСХШ-МАХЛ-МЦХШ стоят у истоков почти всех направлений и течений в искусстве современной России.
14 декабря 2019 года в красном зале Выставочного комплекса МЦХШ в рамках юбилейных мероприятий в легендарной и самой закрытой художественной школе Москвы, состоялись творческие встречи с знаменитыми выпускниками школы.

Участники творческой встречи познакомились с выпускницей МЦХШ Старженецкой Ириной Александровной, одной из немногих женщин-живописцев, которая завоевала все возможные титулы и награды. Ирина Александровна является Лауреатом Государственной премии Российской Федерации в области искусства и действительным членом РАХ. Работы Ирины Александровны: роспись и мозаики в Храмах Петра и Павла, Воскресения Христова в Тарусе, Церковь Малое Воскресение в Москве. Работы хранятся в Государственной Третьяковской галереи, в Государственном Русском музее, в Московском музее современного искусства. Творческая встреча была посвящена теме: «Живопись. Искусство в целом».

Выпускник школы Чебаненко Алексей Дмитриевич, провел практический мастер-класс по скульптуре, на тему: «Как стать скульптором несмотря ни на что». Алексей Дмитриевич является Членом союза художников России и ЮНЭСКО, членом Московского Союза художников, членом общества дружбы народов России и Эфиопии, Лауреатом первой премии ФСБ в области литературы и искусства (2018), награждён грамотами Министерства обороны, главы республики Бурятия, министерства спорта свердловской области, министерства культуры республики Тыва. Работы стоят в г. Москва (памятник В.Ф. Маргелову, памятник по фильму "Офицеры" по фильму "Они сражались за родину") г. Екатеринбург (памятник "Уралочке"), г. Казань, г. Клин, г. Рязань и во многих других местах. Алексей Дмитриевич пояснил участникам мастер-класса о возможностях практического применения своих навыков и умений в работе. Показал инструментарий скульптора и его применение при выполнение той или иной задачи. Поделился воспоминаниями о годах обучения в школе.

Выпускник школы Бато Дугарович Дугаржапов, провел практический мастер-класс на тему: «Немного о живописи…». Бато Дугарович является членом Московского Союза художников, постоянным участником выставок «Арт-Манеж» и «Арт-салон в ЦДХ», участником выставок, организуемых МОСХ, экспонируется в ряде галерей России, Франции, США, Англии, принимал участие в росписи Храма Христа Спасителя (центральный и надалтарный купол), под руководством художника был расписан Храм Казанской иконы Божьей матери на Казанском вокзале и многое другое. Бато Дугарович поделился с участниками мастер-класса своей уникальной методикой и техникой по созданию произведения, рассказал о годах обучения в школе и пожелал участникам найти более короткие пути достижения своего мастерства. Найти свою короткую тропу через двери в другие измерения.

Участники творческих встреч также смогли познакомиться с выставкой «Колыбель Стилей», на которой увидели детские работы знаменитых выпускников – рисунки, эскизы, этюды, композиции, натюрморты, пейзажи, словом весь спектр творческих работ в разных жанрах изобразительного искусства, а также дневники, записки друг другу, фотографии учеников школы.
Проследили этапы ученичества и наглядный рост художественных навыков детей в процессе обучения, особую незримую нить, связывающую поколения художников, через навыки творческого мастерства, привитые им педагогами МСХШ-МАХЛ-МЦХШ.
Познакомились с серьёзной академической базой, которую школа сохранила и преумножила.
Наглядно увидели, как выпускники школы оттачивали свои художественные навыки, вырабатывали авторское видение, постигали широту выражения фантазии, проявляли свободу в создании и выборе своих стилей.

Школа гордится своими выпускниками!