События

Для преподавателя иностранного языка наиважнейшей частью повышения квалификации является языковая практика. В 2019 году наш преподаватель Лекомцева Наталья Николаевна посетила два семинара лингвистов носителей языка.

«Первый мой семинар прошел весной этого года и проводил его всемирно известный лингвист, полиглот и автор учебников Лео Селиван. Темой семинара являлся Лексический подход к обучению грамматике. Особый интерес для меня состоял в практических заданиях. Применяя данный подход на своих занятия в МЦХШ я смогу облегчить задачу по усвоению сложных правил грамматики, а так же обогатить устную и письменную речь готовыми естественными коллокациями повышенного уровня. Второй семинар, проведенный носителем, проходил в г. Кирове, где я являлась одновременно и участником, и организатором мероприятия. Пол Ньюсон, лингвист, полиглот, доктор наук по психологии, автор научных публикаций и книг, владелец многотысячного youtube канала по подготовке к экзаменам, специалист в области подготовки к Кембриджским экзаменам говорил о подготовке к русской государственной аттестации с точки зрения применения стратегий к выполнению заданий. ЕГЭ по английскому языку в общем и целом совпадает по структуре с First Certificate of English, кембриджского международного экзамена на соответствие уровню B1-B2-C1 по международной шкале уровней владения языком. Многочисленные стратегии подходящие для ЕГЭ станут козырями в моей копилке приемов по подготовке. Немаловажной частью семинара так же являлась тема «психологии подростка» и тема «учительской харизмы». Эффективное применение данных стратегий позволит мне облегчить и усовершенствовать нелегкий труд по воспитанию и обучению наших художников, повысить мотивацию к изучению языков, развить общий кругозор, сформировать эмоциональный интеллект.»

Н.Н.Лекомцева