Выставочный комплекс

Выставочный комплекс Московской центральной художественной школы при Российской академии художеств – это территория искусства – структурное подразделение Школы, основной задачей которого является культурно-просветительская деятельность. Комплекс обладает уникальным художественным фондом, накопленным с момента основания Школы в 1939 году. За свою почти 80-летнюю историю в фонде собрано порядка 40 тысяч единиц.

Деятельность комплекса ведется по трем направлениям: выставочная, музейная и методическая.

Выставочный комплекс регулярно устраивает выставки учащихся и педагогов как из актуального, так и из «золотого» фондов, проводит выездные выставки.

Мы приветствуем и привозные экспозиции. Площади комплекса позволяют проводить тематические лекции, семинары, концерты. Приглашаем всех коллег, заинтересованных в совместных проектах в сфере искусств, к творческому диалогу и сотрудничеству.

Дорогие друзья! Мы продолжаем юбилейный год МЦХШ (первый учебный год школы был традиционно с сентября 1939-го по май 1940-го) замечательной выставкой «Гомер – Данте – Свифт», большинство участников которой – наши выпускники и преподаватели.

Основная идея выставки – размышления на тему творчества трёх титанов мировой литературы, попытка визуализировать те образы и идеи, что подарили нам их великие произведения. Во многом их объединяет постоянно возникающий образ пути, путешествия - символ бесконечного движения человеческой мысли и развития творчества. Этот символ хранит в себе множество смыслов, рождает множество аллюзий и ассоциаций – столь же бесконечное число миров и понятий наполняют их произведения. И Гомер, и Данте, и Свифт создают свою географию, своё пространство и даже, кажется, повелевают временем – в любом случае, география их путей перестаёт быть линейной, выходя за рамки бытовой фиксации передвижения; вечные философские и этические вопросы не теряют своей значимости - напротив, становятся ещё более важными вехами этого пути.

Как любое движение выстраивает систему координат, так и любое творческое созидание становится внутренним диалогом, созданием собственного маршрутного листа. Наша выставка – результат того диалога, того невидимого маршрута, что проделал каждый из нас, перечитывая их великие тексты. Мы приглашаем зрителя поразмышлять вместе, погрузиться в блестящее великолепие их произведений и разделить этот путь вместе с нами.

Открытие выставки «Гомер – Данте – Свифт» состоится 14 февраля в 19:00, сбор гостей с 18:00
Продолжительность выставки: 15.02 – 14.03 2020г.
Режим работы: пон - пятн –- 11:00 – 19:00
cуб, воскр –- 12:00 – 20:00