Выставочный комплекс

Выставочный комплекс Московской центральной художественной школы при Российской академии художеств – это территория искусства – структурное подразделение Школы, основной задачей которого является культурно-просветительская деятельность. Комплекс обладает уникальным художественным фондом, накопленным с момента основания Школы в 1939 году. За свою почти 80-летнюю историю в фонде собрано порядка 40 тысяч единиц.

Деятельность комплекса ведется по трем направлениям: выставочная, музейная и методическая.

Выставочный комплекс регулярно устраивает выставки учащихся и педагогов как из актуального, так и из «золотого» фондов, проводит выездные выставки.

Мы приветствуем и привозные экспозиции. Площади комплекса позволяют проводить тематические лекции, семинары, концерты. Приглашаем всех коллег, заинтересованных в совместных проектах в сфере искусств, к творческому диалогу и сотрудничеству.

25 октября 2019 года в Московской центральной художественной школе произойдёт событие, которое повторится не скоро!
В год 100-летия ВГИКа и 80-летия МЦХШ откроется выставка работ выпускников Школы, ставших ведущими преподавателями, доцентами, профессорами Всесоюзного института кинематографии.

В их числе Сергей Александрович Алимов, Народный художник РФ, профессор ВГИК; Донсков Владимир Александрович, Народный художник РФ, профессор; Свешников Александр Вячеславович, Заслуженный художник РФ, профессор; Кудрявцева Вера Дмитриевна, Заслуженный художник РФ; Тихонов Игорь Всеволодович, Заслуженный художник РФ; Матрёшин Александр Валентинович, доцент, заведующий кафедрой живописи и рисунка; Пожидаев Леонид Геннадьевич, доцент, руководитель мастерской художника анимации и компьютерной графики; Ермолаев Виталий Юрьевич, доцент кафедры живописи и рисунка; Лунина Ирина Вячеславовна, доцент, руководитель мастерской художника костюма; Гинно Ирина Фердинандовна, член Киноакадемии, доцент, руководитель мастерской художника кино по костюму, Стекольщиков Антон Вячеславович, Заслуженный художник РФ, Член-корреспондент АХ РФ и другие.
На выставке станет особо видна связь в образовании: Школа-Институт. Ведь в школе мастера получили серьёзную академическую базу, а ВГИК отточил в них авторское видение, широту проявления фантазии, свободу в создании стилей. Что ни фильм – то новый стиль, новый мир!
На выставке вы сможете увидеть эскизы к нашумевшим игровым и анимационным фильмам. Просматривая эскизы и готовые макеты костюмов, вы разберетесь в теме развития визуального решения фильма. Увидите жанровые сюжеты, пейзажи, словом весь спектр творческих работ в разных жанрах изобразительного искусства. Мэтры ВГИК, отнюдь, не только эскизы к фильмам создают!
На выставке художников, зарекомендовавших себя в кинематографии, вы увидите с совершенно новой стороны, ведь здесь будут представлены и их школьные работы.
Посещая выставку, не забудьте о мастер-классах «Работа художника в анимации» и «Художник костюма в театре и игровом кино». Здесь вы получите неоценимые советы от мэтров индустрии, узнаете тайны использования профессиональных инструментов. Эти мастер-классы имеют конкретную задачу – отточить мастерство начинающих кинематографистов и художников, наметить новые успешные пути развития профессионалов.
Будет интересно и полезно!

Выставка быдет проходить работать с 25 октября 2019 по 16 ноября 2019

Пн-Сб 11:00 - 19:00