Выставочный комплекс
images/site-sections/mvk/exibition/2021/drawing/баннер-2.jpg

Выставочный комплекс

Выставочный комплекс Московской центральной художественной школы при Российской академии художеств – это территория искусства – структурное подразделение Школы, основной задачей которого является культурно-просветительская деятельность. Комплекс обладает уникальным художественным фондом, накопленным с момента основания Школы в 1939 году. За свою 80-летнюю историю в фонде собрано порядка 40 тысяч единиц.

Деятельность комплекса ведется по трем направлениям: выставочная, архивная и методическая.

Выставочный комплекс регулярно устраивает внутренние и выездные выставки:
- тематические и ретроспективные из живописного, графического и скульптурного фондов;
- выставки современных произведений известных выпускников Школы;
- методические для педагогов и учащихся художественных школ и школ искусств Московской области и России.

Мы приветствуем и интересные привозные экспозиции. Площади комплекса позволяют проводить тематические лекции, семинары, концерты. Приглашаем всех коллег, заинтересованных в совместных проектах в сфере искусств, к творческому диалогу и сотрудничеству.

Мы рады сообщить вам, что в нашем Выставочном комплексе открылась выставка рисунка «Линия жизни». В первую очередь выставка предназначена учащимся нашей школы в помощь освоению такой важной и фундаментальной дисциплины, как классический рисунок после значительного периода вынужденного обучения онлайн.
Мы постарались отразить весь учебный процесс рисования с 1(5) по 7(11) класс обучения в нашей специализированной художественной школе от 40-х годов прошлого века до работ последнего полугодия 2020 года. Зритель увидит пошаговый путь начинающих художников - изображения простых гипсовых фигур, натюрморты с бытовыми предметами, анатомические рисунки отражающие пластику человеческого тела, портреты разной степени проработки, наброски лиц, фигур, жанровые сценки, поисковые зарисовки к композициям. А нынешним школьникам будет интересно увидеть ученические работы преподавателя рисунка и живописи Иванова Владимира Анатольевича, который проработал в нашей школе 38 лет!

Казалось бы, из года в год, на протяжении 80 лет школа давала незыблемые основы классического образования в области изобразительного искусства, но принцип художественного восприятия и передачи окружающего мира позволял нашим ребятам прекрасно выражать дух того или иного времени жизни нашей страны.
На выставке вы сможете увидеть ученические работы таких прославленных выпускников МЦХШ, как Гелий Коржев, Виктор Иванов, Алексей Суховецкий, Борис Алимов, Сергей Присекин, Сергей Андрияка, Эрик Булатов, Геннадий Спирин, Татьяна Назаренко, Анатолий Якушин.
Приходите, мы вас ждём!
Презентация выставки состоится 1 апреля в 18 часов в Выставочном комплексе МЦХШ.
Режим работы:
с 24 марта по 4 июня
понедельник – пятница

e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.      Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Секретарь-референт директора: 8(495) 241-10-75 (доб.100), 8(499) 230-30-53

Зав. учебной частью 8(495) 241-10-75 (доб.108)

Секретарь учебной части: 8(495) 241-10-75 (доб.101), 8(499) 238-21-00

Бухгалтерия:  8(495) 241-10-75 (доб.102)