Доп. образование

Выставочный комплекс

Выставочный комплекс Московской центральной художественной школы при Российской академии художеств – это территория искусства – структурное подразделение Школы, основной задачей которого является культурно-просветительская деятельность. Комплекс обладает уникальным художественным фондом, накопленным с момента основания Школы в 1939 году. За свою 80-летнюю историю в фонде собрано порядка 40 тысяч единиц.

Деятельность комплекса ведется по трем направлениям: выставочная, архивная и методическая.

Выставочный комплекс регулярно устраивает внутренние и выездные выставки:
- тематические и ретроспективные из живописного, графического и скульптурного фондов;
- выставки современных произведений известных выпускников Школы;
- методические для педагогов и учащихся художественных школ и школ искусств Московской области и России.

Мы приветствуем и интересные привозные экспозиции. Площади комплекса позволяют проводить тематические лекции, семинары, концерты. Приглашаем всех коллег, заинтересованных в совместных проектах в сфере искусств, к творческому диалогу и сотрудничеству.

В нашем выставочном комплексе открылась новая небольшая выставка. Выставка «Своя колея» посвящена 75-летию выпускника МСХШ 1964 года Тропкина Александра Григорьевича.

В 1964 году буквально накануне первого экзамена в Суриковский институт, Саша Тропкин сломал правую руку, рука оказалась в гипсе, а Саша после выздоровления оказался в армии в Калининградской области! Службу и армейские будни наш герой скрашивал зарисовками с натуры, которые сопровождал соответствующими заметками и текстами. Так Александр стал внештатным военным корреспондентом окружной газеты, а в 1968 году он стал студентом факультета журналистики МГУ!
После окончания университета Александр Тропкин более 30 лет проработал в Агентстве печати «Новости» (АПН) в журнале «Soviet Life» и прошёл тернистый путь от репортёра до Главного редактора.
Александр много странствовал по России и за рубежом, часто бывал в различных городах США и Индии и очень часто в этих поездках его сопровождал этюдник или альбом для рисунка.
В 1994 году Тропкин А.Г. создал Издательские дома «Русская жизнь» и «Форт Рус», где вышло более 40 наименований книг, журналов, буклетов на английском и русском языках на темы истории Москвы, России, культуры и искусства наших регионов.
На выставке представлены школьные работы и акварели, рисунки карандашом и наброски пером из разных стран и разных лет.
Приходите к нам по будням с 11 до 16 часов с 2 по 13 ноября.

e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.      Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.