Структура выставки разбита на разделы сообразно направлениям обучения и факультетам. Мы увидели живопись, графику, скульптуру, архитектурные макеты, промышленный и графический дизайн, фарфор, текстиль и даже мебель созданные студентами ВХУТЕМАСа. И тот факт, что 100 лет назад, люди так мощно и так современно, даже для нашего времени, мыслили, вызвало во мне чувство восторга и восхищения. Думаю, эта экскурсия была очень полезна учащимся МЦХШ – признанной колыбели классического художественного образования для детей и юношества в нашей стране.»

Зарянкина Е.Б., и.о. руководителя Выставочного комплекса МЦХШ при РАХ

  

«Забытая история страны!!! ВХУТЕМАС
Потрясающая выставка в музее Москвы!
Школа организовала поход на выставку художественной истории страны XX века. Экспозиция устроена в лучших традициях 20-х – 80-х годов прошлого века, насыщенная информацией, и вместе с тем, необычайно легкая и звенящая. Это дает возможность воспринимать ее на разных уровнях: дети увидели красивый видеоряд, а взрослые захотели прийти еще раз и покопаться в деталях. Ясная мысль протянута через всю экспозицию: нищая, неграмотная, истощенная войной послереволюционная Родина задумалась о духовном, эстетическом, художественном развитии. ВХУТЕМАС стал базой художественного образования в СССР и в пост советский период. Художественное образование в современной России остро нуждается в государственной поддержке, пора и сегодня задуматься о будущем…»


Елизаров В.Е., преподаватель живописи и рисунка МЦХШ при РАХ

 

«Нам удалось побывать на экспозиции "ВХУТЕМАС 100. Школа авангарда", организованной МЦХШ и Музеем Москвы.
Очень масштабная и познавательная выставка, которая рассказывает о структуре и принципах Высших художественно-технических мастерских, показывает, как развивалось русское искусство 20 века.
Для нас посещение данной экспозиции, не прошло бесследно. Было чрезвычайно интересно послушать об устройстве образования ВХУТЕМАСа, его факультетах, которые заложили основу для многих современных художественных вузов, узнать, чем интересовались в то время студенты, как они экспериментировали и что их вдохновляло на творчество. Мы увидели замечательные проекты начала прошлого столетия.»

Хороненко М.В.,  преподаватель живописи МЦХШ при РАХ