Фонд поддержки и развития МЦХШ при РАХ и Московская центральная художественная школа при Российской академии художеств — старейшее образовательное учреждение России повышенной степени образования для особо одаренных в изобразительном искусстве детей и подростков — приглашает к участию в конкурсе пленэрных работ граждан РФ, в возрасте от 8 до 18 лет, проживающих на территории России, стран СНГ и других государств.
Конкурс проводится в онлайн-формате с 10 июля по 20 сентября 2021 года.

Прием заявок осуществляется до 15 сентября 2021 года (до 22:00 по Московскому времени).

В Северной Осетии прошел международный творческий конкурс пленэр «Ты- легенда» при поддержке Московской центральной художественной школы при Российской академии художеств.

Уже шестой год наша школа курирует Международный Интеграционный Творческий фестиваль-конкурс. В этом году он проходил в Северной Осетии. В пленэре принимали участие ученики художественных школ со всей страны, 20 детей со своими педагогами, по системе ученик-педагог. Главной задачей нашего кураторства является внедрение на практике наших программ для ДХШ и ДШИ, в частности нашей программы по пленэру, благодаря которой учащиеся из ДХШ показали достойные результаты, сопоставимые по уровню с работами учащихся МЦХШ.
Каждый день проводились просмотры работ педагогами МЦХШ Елизаровым В.Е., Фахрутдиновой К.Ш., а так же совместные просмотры с учениками МЦХШ. К концу пленэра была сформирована отчётная выставка, по результатам которой были выбраны победители конкурса и награждены дипломами, кубками от фонда «Ты легенда» и памятными подарками от партнера конкурса.

По итогам таких совместных пленэров часто наиболее способные дети становятся абитуриентами нашей школы. Для ребёнка это уникальная возможность стать учеником МЦХШ, а для нас - открыть новые таланты.

25 июня 2021 Московская Центральная художественная школа в очередной раз выпустила молодых художников во взрослую жизнь. Вручение аттестатов состоялось во дворе МЦХШ. Звучали поздравительные речи от Российской академии художеств, которая прислала награды за успехи в учебе и медали особо усердным детям. Директор школы, Губанов Дмитрий Вячеславович, так же лично вручил аттестаты и похвальные грамоты каждому ученику. В этом году снова было множество медалистов. В добрый путь, ребята!

Учащиеся 6-7 классов 3 мастерской с педагогами МЦХШ Чилингаровой К.Ю., Кацко В.В. посетили правый берег, Борисоглебской части Романова-Борисоглебска (нынешнего Тутаева). С левобережной, Романовской стороны, отовсюду виден величественный храм с мощным пятиглавием - это Воскресенский собор. Один из немногих русских православных храмов XVII века, сохранивших во всей полноте духовное и материальное наследие предшествовавших поколений, воплощенное в архитектуре, иконописи, стенописи и церковном убранстве. Настоящим сокровищем Воскресенского собора является роспись интерьеров летнего храма. Фреско-темперная живопись покрывает все внутренние поверхности стен и сводов четверика храма. Необычайное сюжетное богатство и сохранность стенописи никого не оставили равнодушными!

Завершился 2020-2021 учебный год, а вместе с ним подошли к финалу два международных проекта, в котором приняли участие обучающиеся МЦХШ при РАХ совместно с коллегами из Италии и Испании. Оба проекта были направлены на достижение общих целей всех участников:

Учащиеся 8, 9 классов творческая мастерская "Архитектуры" вместе с педагогами Аптикаевым Д.Р. и Минайловым Д.Е. проходят практику в самом красивом во всех его проявлениях городе. Здесь каждый дом, каждая улочкаимеет свою историю- набережная реуи Мойки, Невский проспект, Васильевский остров...
Для создания уникальной архитектуры были приглашены лучшие мастера не только России, но и других стран. В этом городе жили и творили лучшие писатели, поэты, художники. А теперь и наши ребята творят..
При этом не забывают посещать лучшие музеи и выставки. А так же праздновать день рождения-Пушкина А.С. и Осокина Илюши!

e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.      Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Секретарь-референт директора: 8(495) 241-10-75 (доб.100), 8(499) 230-30-53

Зав. учебной частью 8(495) 241-10-75 (доб.200)

Педагог-психолог, педагог-организатор 8(495) 241-10-75 (доб.203), 8(499) 238-04-36

Секретарь учебной части: 8(495) 241-10-75 (доб.101), 8(499) 238-21-00