События

Для успешного усвоения программы в условиях карантина мы делаем все возможное. Вдобавок к бесчисленным инструкциям, онлайн-урокам и презентациям в ЭлЖуре мы добавляем видео-лекции. С ними могут ознакомиться все желающие. Лекции не более 5-7 минут. Формат простой и все материалы лекций тоже выложены в журнал. Пользуйтесь с удовольствием.

«Вращается весь мир вкруг человека» (А. С. Пушкин). Творческий проект учеников МЦХШ при РАХ.

Своими стихами наши дети хотят показать нам, как они взрослеют, как прорастают нравственные семена в их душах. Юное жизнелюбие – вот исток их поэтической щедрости, их подкупающего откровения, широты их кругозора. (Илл. Ким Дана, 7 – А класс)

Учитель словесности А. Ю. Андреева

20 февраля 2020 года в московской центральной художественной школе при РАХ состоялось открытие выставки «Додэкаэдр 20/20», посвященной международному проекту, организованному совместно с арт-лицеями Италии, Испании и Чехии.
Миссия проекта создала дидактический союз четырёх арт-школ – партнёров и объединила их идеей повышения качества образования студентов через искусство, привлечение молодёжи к изучению истории искусства через раскрытие значения числа в искусстве в срезе истории человечества, в рамках программы культурного обмена.

Нам всем светит одно и то же солнце, нас всех поит одна и та же вода, укрывают от зноя одни и те же деревья. Но если в сердце созерцающего человека нет любви ко всему этому, картина кажется невзрачной, ничтожной. Но ощущается истинное наслаждение, когда природные явления сливаются с душевными порывами человека. Поэзия слияния с природой, погружённая в её краски и линии, есть в стихах наших учеников, по-особенному чувствующих прекрасное.

Учитель словесности Андреева Алла Юрьевна

Только пчела узнаёт в цветке затаённую сладость,
Только художник во всём чует прекрасного след.
А.А. Фет

13 февраля ученикам 5 – А класса представилась замечательная возможность побывать вместе с классным руководителем, учителем литературы и мамой Сони Солнцевой в уникальном музее И.С. Тургенева. Благодаря девушке-экскурсоводу, благодаря заботливым хранителям музея, сохраняющим интерьеры в идеальном состоянии, наши пятиклассники погрузились в атмосферу XIX века, прочувствовали его дух, эстетику.

Дети нашей школы – труженики. Их работоспособность вызывает искреннее восхищение. Особенно сложно пятиклассникам: этот учебный год для них - год перестройки на новый, более жесткий режим. Им отдых необходим вдвойне. Еще Рабиндранат Тагор изрёк мудрость: «Отдых и труд неразлучны, как веко и глаз». Понимая это, родители и классный руководитель Антонова Н.В. во время зимних каникул организовали детям туристическую поездку в Кострому-Плёс. Фоторепортаж с поездки – свидетельство того, что отдых – это не покой, а впечатления: как светятся лица путешественников!

e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.      Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.