В понедельник 9 декабря прошла презентация отделения ЖИВОПИСЬ.
Отделение живопись — старейшее отделение МЦХШ. Его закончили многие ведущие художники современной России. Школа гордится своими выпускниками.
Открыл день отделения Виктор Евгеньевич Елизаров — руководитель методического объединения по живописи МЦХШ при РАХ, один из авторов программ по рисунку, живописи, композиции для ДХШ и ДШИ.

80-летний юбилей школы – явление значительное, а юбилей художественной школы – уникальное. Это хорошо чувствуют наши чуткие к прекрасному дети, поэтому и написали поздравление в стихах. О. Бальзак точно подметил: «Можно быть ученым с учеными, но с художниками нужно быть поэтом!» А я бы добавила: «В художественной школе надо становиться поэтом!» Размышления многих из них о школе талантливых людей вылились не просто в стихи, а настраивали на торжественный лад и слагались в хвалебные оды. Иногда, по старой памяти, авторы именуют школу лицеем, простим детям эту приятную оговорку.

Учитель словесности Андреева А. Ю.

В рамках мероприятий, организованных в честь празднования 80-летнего юбилея Школы 7 и 8 декабря проводилась презентация программ и курсов Отделения Дополнительного художественного образования.
Программа мероприятий была чрезвычайно насыщенной и ориентированной на широкую аудиторию.
Открыл программу 7 декабря куратор программы «Лицей в Лицее» Кузнецов Николай Николаевич. Он подробно рассказал собравшимся о курсе, порядке поступления, ответил на вопросы собравшихся. А их было много. Родителей интересовали как нюансы, так и общие моменты: о содержании программы, о процедуре отбора в старшие классы, об отличии программы Лайт от основной и многое другое.

В 2019 году уникальная Московская центральная художественная школа отмечает 80-летний юбилей. Выпускники МСХШ-МАХЛ-МЦХШ стоят у истоков почти всех направлений и течений в искусстве современной России.
Легендарная и самая закрытая художественная школа Москвы, колыбель стилей советского и русского искусства второй половины XX-XI века, раскрывает секреты лучшего академического художественного образования в Стране.

06 декабря 2019 года в залах Выставочного комплекса МЦХШ открылась юбилейная выставка «Колыбель Стилей».

03 декабря 2019 года на станции метро «Воробьевы горы» открылась выставка «Дыхание большого стиля», состоящая из детских работ, авторами которых, являются ученики Московской центральной художественной школы при Российской академии художеств.
В специальных колбах, размещенных на платформе станции, пассажиры метро смогут увидеть порядка 100 оригинальных скульптур, набросков, рисунков и картин.

Выставка посвящена 80-летию Московской центральной художественной школы. Экспонаты, объединенные в тематические композиции, размещены в 10 стеклянных колбах, которые расположены в центре платформы станции метро «Воробьевы горы» Сокольнической линии.

02 декабря 2019 года на территории Тверского бульвара г. Москвы, открылась фотовыставка Московской центральной художественной школы при Российской академии художеств «Колыбель Стилей».

Фотопанели рассказывают жителям и гостям столицы о самой известной в стране художественной школе и ее выпускниках, таких как Борис Алимов, Сергей Андрияка, Эрик Булатов, Илья Кабаков, Иван Лубенников, Гелий Коржев, Евгений Максимов, Татьяна Назаренко, Алексей Суховецкий, Анатолий Якушин, Бато Дугаржапов, Таисия Короткова, Анастасия Кузнецова-Руф, Диана Мачулина, Василий Нестеренко, Павел Рыженко, Айдан Салахова, Мария Сафронова и другие.
В специальных уличных конструкциях, вдоль Тверского бульвара, жители и гости столицы смогут увидеть 32 уникальных изображения, которые включают в себя детские и юношеские работы выпускников из художественного фонда школы и их работы взрослого периода.