События

Дорогие друзья! 11 сентября состоялось открытие персональной выставки Власовой Клары Филипповны – старейшей выпускницы МЦХШ из первого набора 1939 года!
На открытии как всегда были наши преподаватели, учащиеся старших классов и конечно друзья и поклонники художницы, которых за долгую творческую жизнь у Клары Филипповны накопилось немало!
Сколько тёплых слов и восхищения в адрес творчества и невероятной жизнестойкости почтенной художницы прозвучало в этот день! Клару Филипповну поздравил директор Школы, однокашники, искусствоведы и кураторы выставок, проработавшие с художницей долгие годы.

Дорогие ученики!
Уважаемые родители!

В нашем книжном шкафу очень легко ориентироваться, потому что все произведения распределены не только по классам, но и по полкам (разделам). В нем есть книги о ровесниках и сильных духом, о любви и дружбе, о животных, а также те, которые составляют золотой фонд мировой классики. Понимаем, что Вам трудно одолеть весь предложенный список (он носит рекомендательный характер) тем не менее, постарайтесь как можно больше прочитать в каникулярное время.
Список программных произведений, которые ученики 5-8 классов изучают по программе (мы занимаемся по программе В. Коровиной!) можно найти на сайте школы.

Старшеклассников приглашаем в перерыве между рисованием, чтением, делами заглянуть в летний кинотеатр и насладиться просмотром предложенных фильмов. Поверьте, даже не знаем, какому фильму отдать предпочтение. Оставляем выбор за Вами! Будем также признательны, если Вы пополните фильмотеку летнего кинотеатра своими фильмами.

Архитектурное отделение было создано в 1992 году.
   В 2019 году переименовано в отделение Дизайна.
   Главной отличительной чертой отделения является уникальный курс по композиции, охватывающий комплекс тем, связанных с пространством и объемом, навыкам моделирования и проектирования. Разбираются основные аспекты объемно-пространственной и плоскостной композиции, как формальные так и эвристические.

Мастерская основана в 2010 году.
Специфическими особенностями работы мастерской являются:
- Авторская рабочая программа по композиции, позволяющая учащимся на практике познакомиться с такими видами композиционных решений, как станковая живописная и графическая композиции, живописное декоративное панно, многолистовая серия иллюстраций.
- Авторская рабочая программа по рисунку, предусматривающая, в том числе, двухлетний курс рисования гипсовых слепков. Общая направленность программы заключается в стремлении привить учащимся стремление добиваться высокой степени графической законченности учебных рисунков, этюдов и зарисовок.
- Авторская рабочая программа по живописи, в которую, наряду с основами акварельной и масляной живописи, включен курс ознакомления с техникой темперной живописи.
Работа преподавателей мастерской №3 многократно отмечалась благодарностями Художественного совета МЦХШ и ученого совета МГАХИ, а также Благодарностями Президиума РАХ.

Скульптурное отделение существует со дня основания МЦХШ. На отделении скульптуры учащиеся получают системное академическое образование. Дружный коллектив педагогов рисунка и скульптуры, начиная с младших классов и до выпуска, внимательно ведет учащихся, постепенно раскрывая им сложности профессии скульптора.
Продуманная творческая программа обучения сочетает в себе опыт более полувекового преподавания скульптуры с современным опытом актуализации реалистического искусства.

e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.      Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.