Новости

Приглашаем коллективы и методические объединения ДХШ и художественных отделений ДШИ Москвы и Московской области для участия в методической выставке «Координация», которая проводится в рамках Десятилетия детства.

Организаторы форума:
Московская центральная художественная школа при РАХ

при поддержке Российской академии художеств

Срок проведения: 18-20 марта 2020 года
Завоз работ, монтаж 16,17 марта 2020 года
Место проведения: Москва, Крымский вал 8, к.2

Программа 18.03.2020:
12.00- 12.30 официальное открытие методической выставки «Координация»,
начало работы научно-методической конференции.
12.30- 14.00 Выступления участников конференции
14.45 - 17.00 Выступления участников конференции

Программа 19.03.2020:
12.00- 14.30 Выступления участников конференции
14.45 - 17.00 Круглый стол

Программа 20.03.2020:
12.00- 14.30 Мастер-классы
14.45 - 17.00 Мастер-классы

Регистрация заявок на выступления, с указанием ФИО докладчика, учебного заведения, темы выступления до 6 марта 2020 года. При проведении конференции участникам будет предоставлена возможность сделать презентацию научных и учащихся. Доклады выступающих могут сопровождаться показом слайдов и фильмов по теме выступления.

Темы обсуждения:

- состояние, проблемы и перспективы развития современного художественного образования, как единой отрасли образования РФ;
- аналитический обзор качества подготовки обучающихся по предметам «Рисунок», «Живопись», «Композиция» в художественных школах, студиях, детских школах искусств, художественных училищах и колледжах за период последних лет;
- значение академической основы обучения в российских художественных школах, училищах, студиях и школах искусств как единой научно-методической базы художественного образования, роль Российской академии художеств в координационном, экспертном и научном сопровождении художественного образования в России;
- вопросы обеспечения учебного процесса в образовательных организациях художественного профиля примерными программами по рисунку, живописи, композиции и скульптуре, учебниками, методической литературой, наглядными пособиями;
- пути совершенствования образовательного процесса и повышения качества подготовки в художественных школах, студиях, детских школах искусств, художественных училищах и колледжах;
- преемственность учебных программ по предметам искусства в ДХШ, ДШИ, учреждениях СПО и высших учебных заведениях (вузах);
- кадровое обеспечение образовательного процесса в школах и организациях дополнительного образования, проблемы молодых специалистов;
- современные художественные процессы и инновационные технологии в изобразительном искусстве, их влияние на художественное образование России;
- пропаганда академического художественного искусства и образования;
- развитие образовательных, творческих и научных связей между образовательными организациями Москвы, Московской области и регионов.

К участию в конференции приглашены специалисты в области предпрофессионального художественного образования и члены Научно-методического совета по художественному образованию при Президиуме Российской академии художеств, Федерального ресурсного методического центра развития образования в сфере культуры и искусства Минкультуры России, руководители и ведущие преподаватели специальных дисциплин художественных образовательных организаций, представители ДХШ, ДШИ, Отдела художественного образования Министерства культуры Московской области, Научно-методического центра ГАОУ СПО «МОКИ», а также представители педагогической, творческой и научной общественности.

Методическая выставка «Координация», организованная и координируемая Всероссийским общественным Методическим советом в области дополнительного предпрофессионального художественного образования и НМЦ МЦХШ, при поддержке Федерального ресурсного методического центра развития образования в сфере культуры и искусства Министерства культуры Российской Федерации, призвана стать таким Всероссийским методическим смотром, где в условиях непосредственного общения каждый педагогический коллектив будет иметь возможность представить свои методические наработки, достижения в освоении образовательных программ, инновации, современные формы подачи учебного материала и иметь возможность представления работ учащихся выполненных в учебное время в рамках образовательных программ по всем основным предметам учебного плана в режиме просмотра.
Сочетание таких форм методической работы, как выставка-просмотр, презентация программ и методик, семинары и круглые столы по учебным предметам, должны способствовать формированию единых требований, критериев оценки, целей и задач начального художественного образования, основанных на научно обоснованных возрастных особенностях всех групп обучающихся, реалистическом методе обучения и академических принципах организации учебного процесса. Количество и качество представляемых работ должно быть оправдано учебными планами и уровнем их освоения, как учащимися, так и педагогическими коллективами.

Количество и качество представляемых работ должно быть оправдано учебными планами и уровнем их освоения, как учащимися, так и педагогическими коллективами. Одна-две работы иллюстрирующие задания учебного плана по порядку их выполнения по каждому предмету и году обучения.

Инициатор проекта МЦХШ при РАХ:

Координаторы проекта:
Елизаров Виктор Евгеньевич +7 901 3441801
Горлов Олег Иванович +7 903 1147236

e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.      Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.