Вебер-Чубайс Юлия Игоревна

Родилась 9 июня 1977 года в Москве.

Помимо общеобразовательной школы, окончила также музыкальную по классу фортепиано. На протяжении многих лет занимается оперным пением.

Степень бакалавра юриспруденции Юлия получила в Москве, в Институте международного права и экономики им. Грибоедова в 1999 году. Затем обучение было продолжено в Университете Пассау, в Германии по программе обмена студентов. Магистра по международным отношениям и политологии Юлия получила в Университете Торонто, в Канаде в 2001 году.

Долгое время карьера Юлии была связана с корпоративной деятельностью. Трудовой путь начался с газового холдинга РВЕ в Германии. В 2004 году Юлия вернулась в Россию и вплоть до 2015 года работала в различных международных компаниях в должности сначала менеджера, затем директора по связям с общественностью и госорганами.

Компания «Халлибуртон», в которой Юлия также курировала программу благотворительности, осуществила спонсорскую поддержку издания альбома «Третьяковская галерея» к 150-летию музея.

По инициативе Юлии компания «Крафт Фудс» установила 1-ый в мире памятник шоколаду работы владимирского скульптора Ильи Шанина в г. Покрове Владимирской области (2009 г.), а также создала музей шоколада.

Начиная с 2015 года Юлия полностью посвятила себя проектам, связанным с искусством. Освоив дополнительную общеобразовательную программу «История искусства: история русского искусства» в Высшей школе художественных практик и музейных технологий РГГУ в Москве, она создала клуб любителей искусствоведения, в рамках которого проходят лекции по разным направлениям живописи и архитектуры.  Будучи коллекционерами, Юлия вместе с супругом явились инициаторами и меценатами проекта «Россия – параллельная реальность» с участием владимирского художника, пейзажиста Владимира Хамкова и московского фотографа Александра Страха. К выставке, кураторами которой стали Юлия и Карстен Вебер-Чубайс, состоявшейся в ММОМА на Петровке 25 в ноябре 2016 года, были созданы каталог и фильм о проекте. За данный проект и художник, и фотограф были награждены медалями «Достойному», а Юлия и Карстен – благодарностями от Российской Академии Художеств.