Зимина Ольга Леонидовна

образование: высшее, Московский государственный педагогический институт им. В.И. Ленина, русский язык и литература

специальность по образованию: учитель русского языка и литературы средней школы

общий стаж: 48

общий педагогический стаж: 44

награды: "Отличник народного просвещения"

Золотая медаль Российской академии художеств за «Заслуги перед Академией», в связи с 35-летием преподавания в Московском академическом художественном лицее РАХ и за плодотворную педагогическую деятельность, 2011 год.

Грамоты и Благодарности Российской академии художеств за плодотворную педагогическую деятельность, за высокий профессиональный уровень и педагогическое мастерство в деле воспитания молодых художников.

Благодарности администрации ЦАО Якиманка за активную воспитательную, творческую и созидательную работу с подрастающим поколением.

Благодарности МАХЛ РАХ по итогам учебного года и за ведение творческой литературно-поэтической, лингвистической, режиссерской, постановочной, театральной и проектной деятельности.

Зимина О.Л. является учителем русского языка и литературы в МАХЛ РАХ уже 40 лет. За годы её плодотворной работы Московский академический художественный лицей выпустил не одно поколение замечательных живописцев, скульпторов, графиков и архитекторов, причем, в некоторых семьях, где сохранилась преемственность и воспитываются целые династии, Ольга Леонидовна явилась наставником сразу для 2-х, 3-х поколений. Её ученики – члены союза художников России, Заслуженные деятели искусств, преподаватели института имени Сурикова. Из них:
Иван Ильич Глазунов - профессор, зав.кафедрой «Композиция», заслуженный художник РФ, член-кор. РАХ;
Хасьянова Лейла Самуиловна - Российская академия живописи, ваяния и зодчества имени Глазунова ,профессор, заслуженный художник РФ, проректор по научной работе;
Стас Москвитин - Российская академия живописи, ваяния и зодчества имени Глазунова , декан Факультета живописи.

Основы их нравственности, эстетического восприятия и образованности были заложены педагогом в процессе преподавания.

педагогом в процессе преподавания.
Высокий уровень профессионального мастерства, аналитической культуры, умение грамотно отобрать содержание учебного материала с учетом дифференцированного подхода к каждому учащемуся позволяют Зиминой О.Л. добиваться высоких результатов учащихся на экзаменах:

• Зимина О.Л. является автором-составителем учебных пособий и методических разработок, обладает высоким профессиональным уровнем знаний теоретических и практических основ владения предметом (выше программного уровня), умело преподносит их во время учебного процесса.
  • Автор-составитель. Русские поэты и писатели 18 века. Дрофа.2002 год.
  • Участвовала в апробации методики внедрения учебника А.Д. Дейкина и Т.М. Пахнова « Русский язык для старших классов», Дрофа, 2002.
  • Разработана собственная методика по анализу литературных произведений, методика обучения учению сопоставлению и ведения сравнительного анализа произведений разных авторов, стилей и жанров.
  • Учащиеся Зиминой О.Л. пробуют себя в публицистике, прозе и поэзии.
  • Ведет активную внеклассную деятельность по предмету.

Секретарь приемной комиссии: 8(499) 238-04-36; +7-977-858-08-66  Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Отделение дополнительного художественного образования

Официальная страница