События

«Термин «Нихонга»  был введен в обиход в эпоху императора Мейджи в противовес западному искусству, чтобы подчеркнуть существование оригинального стиля японской живописи…» - так начал  японский художник   Кондо Юкио мастер-класс для учащихся МАХЛ РАХ.

26 января 2017 года лицеисты были приглашены в галерею Зураба  Церетели Российской академии  художеств на выставку японского художника Кондо Юкио. Учащиеся с большим интересом знакомились с творчеством художника, ребята удивились,  когда узнали, что на картины можно не только смотреть, но и трогать руками, прочувствовать шероховатость.

«Краски для Нихонга изготавливают из натуральных материалов. Ива-эногу (минеральные краски) получают из перетёртых в порошок камней, таких, как ультрамарин, ляпис-лазурь и др. Белый мел добывают из раковин. Для создания картин Нихонга используется также чёрная тушь, сусальное золото и серебро, тончайшая платиновая и алюминиевая фольга. Ващи (японская бумага) изготавливается вручную из переплетённых длинных волокон растений…» -  Обо всем об этом ребята узнали на мастер-классе, попробовали сами применить необычную технику японской живописи. Полученный опыт  безусловно пригодится детям.