События

Московский академический художественный лицей при Российской академии художеств (МАХЛ) за свою многолетнюю историю заслуженно приобрел репутацию уникального образовательного учреждения, хранящего и преумножающего лучшие традиции российской академической художественной школы. МАХЛ стал своего рода «питомником» для будущих корифеев живописи, скульптура и архитектуры - этих «трех знатнейших художеств», говоря словами стоявших в 1757 году у истоков Академии И.И.Шувалова и М.В.Ломоносова.

В середине 2015 года приказом министра культуры РФ в Лицее назначен новый директор, известный скульптор, член МСХ, выпускник этого Лицея и Художественного училища имени В.И. Сурикова Губанов Дмитрий Вячеславович. По его инициативе, в середине 2016 года создан Фонд поддержки и развития МАХЛ РАХ, который призван помочь Лицею найти свое место в новых рыночных условиях и скудного бюджетного финансирования, и через популяризацию деятельности Лицея в СМИ поднять престиж художественного образования. Одним из акционеров Фонда, помимо самого Лицея и двух физических лиц, стала Ассоциация российских банков.

Членами Попечительского совета стали такие известные в стране люди, как народный художник России, член Российской академии художеств, член Союза художников России Рукавишников А.И., заместитель руководителя аппарата Правительства РФ Логинов А.В., народный артист России, член Президиума Совета при Президенте РФ по культуре и искусству Фокин В.В., академик РАН Беленков Ю.Н., почётный член РАХ, президент мультиотраслевого центра промышленного дизайна и инноваций «АСТРАРОССА» дизайн Пирожков В.В.

Президентом Фонда избран один из его учредителей, вице-президент Ассоциации российских банков, к.э.н. Прексин О.М.,директором стал другой учредитель Фонда, к.э.н. Фоминых Д.Б., проработавший многие года в банковской системе страны, в МГУ имени М.В. Ломоносова, а сейчас возглавляющий финансовый блок в Лицее.

Фонд работает по следующим основным направлениям:

• организация публикаций в СМИ и специализированных журналах с целью привлечь внимание российской общественности к работе Лицея;
  • организация мастер-классов и выездных выставок учащихся и выпускников Лицея;
  • организация детального анализа имеющих в музее работ с целью публикации лучших из них в специальном каталоге;
  • организация участия лицеистов в конкурсных работах по подготовке различной праздничной продукции;
  • проработка вопроса по созданию в России постоянно действующей экспозиции, Национальной галереи лучших работ юных мастеров изобразительного искусства России на базе произведений, находящихся в музее Лицея; - организация международного сотрудничества Лицея в виде обмена экспозициями с аналогичными училищами за рубежом;
  • привлечение спонсорских взносов для улучшения обеспечения Лицея художественными материалами, введения специальных премий за особо талантливые работы, а также для поддержания приемлемого уровня качества помещений классов, мастерских и интерната.

Руководство Лицея и Фонда приглашает всех заинтересованных и всех, кому дороги культурная среда России присоединиться к нашим усилиям в этом благородном деле. Возродим традицию поддержки российской художественной школы. Результатом нашей совместной работы может стать создание нового и во многом уникального для России представления детского искусства на уровне самостоятельных галерей и международного культурного сотрудничества. В 2019 году Лицею исполнится 80 лет.

Фонд зарегистрирован в министерстве юстиции РФ (ЕГРЮ – 1167700053531) и имеет счет в Райффайзенбанке (№40703-810-8-0000-0-000279, БИК 044525700, корр. счет. 30101810200000000700)

Контактные данные: dbf@art-lyceum.ru, тел. +7(985) 237-27-74

ОТДЕЛЕНИЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ХУДОЖЕСТВЕННОГО ОБРАЗОВАНИЯ