Выставочный комплекс

Выставочный комплекс МАХЛ РАХ – это территория искусства – структурное подразделение лицея, основной задачей которого является культурно-просветительская деятельность. Комплекс обладает уникальным художественным фондом, накопленным с момента основания лицея в 1939 году. За свою почти 80-летнюю историю он собрал порядка 40 тысяч единиц.

Деятельность комплекса ведется по трем направлениям: выставочная, музейная и методическая.

Выставочный комплекс регулярно устраивает выставки лицеистов и педагогов как из актуального, так и из «золотого» фондов, проводит выездные выставки.

Мы приветствуем и привозные экспозиции. Площади комплекса позволяют проводить тематические лекции, семинары, концерты. Приглашаем всех коллег, заинтересованных в совместных проектах в сфере искусств, к творческому диалогу и сотрудничеству.

С уважением,

Юлия Вебер-Чубайс

искусствовед, член попечительского совета МАХЛ РАХ

21 декабря в 17:00 в Выставочном комплексе Московского академического художественного лицея при Российской академии художеств откроется выставка «Династии», организованная Творческим объединением «Новые передвижники». В выставке принимают участие семьи художников, чьи представители в разные годы окончили МАХЛ или, как прежде называлось это учебное заведение, – Московскую среднюю художественную школу.
В экспозицию выставки входят произведения народных художников СССР Гелия Коржева, Юрия Кугача, Алексея и Сергея Ткачёвых, народных художников России Виктора Цыплакова, Вячеслава Стекольщикова, Алексея Суховецкого, Дмитрия Белюкина, Константина Петрова, Виктора Глухова, Николая Соломина, Евгения Максимова, Михаила Переяславца и других выдающихся советских и российских мастеров, принадлежащих отечественной реалистической школе живописи, графики и скульптуры.
В выставке также принимают участие совсем молодые художники, некоторые из которых окончили Лицей пару лет тому назад и в настоящее время обучаются в художественных вузах Москвы.
Идея выставки принадлежит члену Совета директоров Творческого объединения «Новые передвижники» Станиславу Брусилову, окончившему МСХШ и МГАХИ им. В.И. Сурикова.
Выставка «Династии» включена в Международный проект «Палитра реальности – Русский мир», осуществляемый под эгидой Министерства культуры РФ, Российской академии художеств и Союза художников России. Автор проекта – генеральный директор ТО «Новые передвижники» Олег Максименко, художественный руководитель – народный художник РФ, академик РАХ, секретарь Союза художников России Геннадий Правоторов.
По мнению преподавателей МАХЛ при РАХ, профессоров МГАХИ им. В.И. Сурикова и руководителей Российской академии художеств, на выставке «Династии» представлен прекрасный методический материал, очень полезный не только для учащихся Лицея, но и для студентов всех без исключения российских художественных вузов.
Выставка продлится до 30 января 2018 г. включительно.
Для справки:
Ассоциация деятелей искусства и культуры «Творческое объединение «Новые передвижники» основана в 2009 году и продолжает традиции Товарищества передвижных художественных выставок. В 2009-2017 годах силами объединения проведено около 60 российских и международных выставок, организовано более 40 пленэров в различных странах мира.

Секретарь-референт: 8(499) 230-30-53

Секретарь приемной комиссии: 8(499) 238-04-36; +7-977-858-08-66  Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Отделение дополнительного художественного образования

Официальная страница