Выставочный комплекс

Выставочный комплекс МАХЛ РАХ – это территория искусства – структурное подразделение лицея, основной задачей которого является культурно-просветительская деятельность. Комплекс обладает уникальным художественным фондом, накопленным с момента основания лицея в 1939 году. За свою почти 80-летнюю историю он собрал порядка 40 тысяч единиц.

Деятельность комплекса ведется по трем направлениям: выставочная, музейная и методическая.

Выставочный комплекс регулярно устраивает выставки лицеистов и педагогов как из актуального, так и из «золотого» фондов, проводит выездные выставки.

Мы приветствуем и привозные экспозиции. Площади комплекса позволяют проводить тематические лекции, семинары, концерты. Приглашаем всех коллег, заинтересованных в совместных проектах в сфере искусств, к творческому диалогу и сотрудничеству.

С уважением,

Юлия Вебер-Чубайс

Зам. директора по развитию выставочного комплекса и культурно-просветительской деятельности

Сегодня, 26 марта ждём приезда первых участников Всероссийского открытого художественного конкурса «Юный художник России- 2017».

Юные дарования приедут со всех концов России. В отборочном туре победило 56 детей - это мальчики и девочки в возрасте от 9 до 18 лет. Всех их объединяет любовь к изобразительному искусству - живописи, графике, скульптуре, архитектуре. На предварительный первый тур было прислано более 3200 заявок из 400 населенных пунктов от Сахалина до Калининграда. В течение пяти дней -  с 27 по 31 марта, ребята смогут раскрыть свои таланты под руководством преподавателей художников лицея МАХЛ РАХ. Подведение итогов и отбор работ на выставку   состоится 30 марта.  Оценивать работы будет авторитетное жюри, в состав которого войдут: Президент Российской академии художеств, народный художник Зураб Церетели, народный художник РФ Александр Рукавишников, вице-президент Российской академии художеств Анатолий Любавин, народный художник РФ Евгений Максимов, народный художник Иван Лубенников, заслуженный художник РФ Дмитрий Тугаринов.

В программе конкурса знакомство детей с Москвой. Посещение цирка на проспекте Вернадского, увлекательная прогулка в Парке Культуры и отдыха, знакомство с Российской академией художеств, посещение Государственной Третьяковской галереи и автобусная экскурсия по ночной Москве.

Преподавателям сопровождающих своих учеников в дальнюю поездку в Москву, скучать не придётся.  Для них организованы курсы для повышения квалификации на тему «Рисунок, живопись, скульптура и композиция как единое целое».

Торжественная церемония закрытия Всероссийского открытого художественного конкурса «Юный художник России -2017» состоится 31 марта с участием членов жюри. Победителей конкурса ожидают долгожданные дипломы, денежные премии, ценные подарки. В конце дня пройдёт концерт для всех участников этого события.