Новости интерната

В интернате состоялось мероприятие, посвященное встрече Светлого Христова Воскресения. Каждый воспитанник интерната получил освещенный пасхальный подарок и узнал краткую историю Великой Пасхи.

Па́сха – это Светлое Христово Воскресение - древнейший и самый важный христианский праздник.
Установлен праздник в честь Воскресения Иисуса Христа, которое является центром всей библейской истории и основой всего христианского учения.
В православии статус Пасхи как главного праздника отражают слова: «праздников праздник и торжество из торжеств»!
Дата Пасхи в каждый конкретный год исчисляется по лунно-солнечному календарю, что делает Пасху переходящим праздником.
Вопрос единого дня празднования Пасхи для всего христианского народа рассматривался на созванном в 325 году соборе епископов в Никее, впоследствии названном Первым Вселенским.
На соборе было принято решение согласовывать день празднования Пасхи между общинами, и осуждена практика ориентации на еврейскую дату, выпадавшую до равноденствия.
В настоящее время существует Григорианская пасхалия (западная традиция) и Александрийская пасхалия (восточная традиция).
Мы отмечаем пасху по Александрийской пасхалии.
Дети узнали о том, что существует общее правило для расчёта даты Пасхи:
«Пасха празднуется в первое воскресенье после весеннего полнолуния»;
Весеннее полнолуние - первое полнолуние, наступившее не ранее дня весеннего равноденствия.
Обе пасхалии - александрийская и григорианская - основаны на этом принципе.
Дата Пасхи определяется из соотношения лунного и солнечного календарей (лунно-солнечный календарь).
Сложность вычисления обусловлена смешением независимых астрономических циклов и ряда требований:
- обращение Земли вокруг Солнца (дата весеннего равноденствия);
- обращение Луны вокруг Земли (полнолуние);
- установленный день празднования — воскресенье.
В Пасху, как в важнейший праздник церковного года, совершается особо торжественное богослужение с Литургией.
Начиная с пасхальной ночи и последующие сорок дней принято «христосоваться», то есть приветствовать друг друга словами: «Христос воскресе!» - «Воистину воскресе!», при этом троекратно целуясь

Секретарь-референт: 8(499) 230-30-53

Секретарь приемной комиссии: 8(499) 238-04-36; +7-977-858-08-66  Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Отделение дополнительного художественного образования

Официальная страница