Физкультурно-оздоровительный комплекс

Физкультурно-оздоровительный комплекс МАХЛ РАХ (ФОК) является структурным подразделением оздоровительной направленности Лицея для детей и подростков (учащихся), проявляющих выдающиеся способности в пластических искусствах.
ФОК не является самостоятельным юридическим лицом. Свою деятельность ФОК осуществляет в соответствии с Уставом МАХЛ РАХ.

Деятельность ФОК направлена, прежде всего, на обеспечение материально-технической базы для организации и проведения учебного процесса по физическому воспитанию детей и подростков МАХЛ РАХ.

Целью физического воспитания в Лицее является содействие всестороннему развитию личности посредством формирования физической культуры личности учащегося.
Обеспечение необходимых условий для личностного развития, укрепления здоровья учащихся и сотрудников Лицея.

Достижение цели физического воспитания обеспечивается решением следующих задач, направленных на:

• укрепление здоровья, содействие гармоническому физическому развитию;
  • обучение жизненно важным двигательным умениям и навыкам;
  • развитие двигательных (кондиционных и координационных) способностей;
  • приобретение необходимых знаний в области физической культуры и спорта;
  • воспитание потребности и умения самостоятельно заниматься физическими упражнениями, сознательно применять их в целях отдыха, тренировки, повышения работоспособности и укрепления здоровья;
  • содействие воспитанию нравственных и волевых качеств, развитие психических процессов и свойств личности.

Содержание учебных занятий (уроков) по физической культуре направлено в первую очередь на выполнение федерального компонента государственного стандарта образования по физической культуре и, соответственно, на выполнение базовой части комплексной программы по физической культуре.

Учебные занятия по физическому воспитанию проходят по пяти направлениям: подвижные игры, гимнастика (ОФП) в тренажерном зале, аэробика (для девочек), плавание и основы воинского искусства (для мальчиков).

Помещения ФОК для проведения уроков физкультуры:

1. Бассейн – длина-25м, ширина-8,5м, глубина-1.2-1.8м, 3 дорожки, температурный режим воды – 27-30oС.
  2. Зал спортивных игр (24х12,5) (пионербол, баскетбол, волейбол, мини-футбол).
  3. Зал аэробики (18х6)
  4. Тренажерный зал (18х6)

Каждое помещение ФОК оснащено необходимым спортивным инвентарем.