Тел: +7(499) 230-33-78 e-mail: dho@art-lyceum.ru

Наталия Клён родилась в 1962 году, в небольшом подмосковном городе Видное. В 1980-ом закончила среднюю общеобразовательную и художественную школу в городе Домодедово.

В этом же году мечтая с 7-го класса о работе художником на киностудии "Союзмультфильм" поступила в Загорский Художественно-Промышленный Техникум Игрушки на факультет "Художественное конструирование", где училась у замечательных педагогов по художественным дисциплинам - В.И. Лазарева, по художесвенному конструированию - А.Ф. Гуркина. В 1983 году успешно закончила техникум и была распределана по специальности "Художник-конструктор(дизайнер) изделий бытового назначения в Московский НИИ. Отработав 3 года дизайнером, в 1986 году осуществила своб детскую мечту и поступила на киностудию "Союзмультфильм", в качестве ассистента художник-постановщика кукольных фильмов. С куклами было связано все детство - это не только игра, а в основном создание образов, костюмов и аксессуаров для них, поэтому студия стала "родным домом", где было легко и очень интересно работать - это был волшебный и сказочный мир. Здесь посчастливилось работать с замечательными режиссерами: В. Курчевским, М. Каменевским, И. Уфимцевым, Г. Бардиным, С. Косициным, С. Алифиренко, М. Муат, К. Образцовой, С. Соколовым и другими, а также с художниками: Л. Шварцманом, М. Курчевской, В. Дудкиным, Е. Ливановой и многими-многими другими. Причем, с Еленой Ливановой и Станиславом Соколовым проработала с 1994 по 2003 год. Первым фильмом в котором Наталия Клён принимала участие был "Боцман и попугай", потом были "Дон Кихот", "Выкрутасы", "38 попугаев", "Теремор", "Излучатель", "Кто там под маской?", "Чудотворец". Закончилась работа на киностудии "Союзмультфильм" фильмами "Отче наш", "Арабская и Иудейская молитвы" - режиссер С. Соколов, художник Е. Ливанова. К этому времени параллельно Наталия Клён закончила школу кукольного дизайна С. Воскресенской и в скором времени стала преподавать в этой школе. В 2003-ем году фильмов на киностудии "Союзмультфильм" снималось мало, поэтому пришлось сменить работу. В период с 2003 по 2006 год работала дизайнером над эксклюзивным проектами, одним из которых был подарок к юбилею Университета им. Ломоносова и в связи с этим была награждена медалью Лермонтова "за личный вклад в отечественную многонациональную культуру и укрепление российской государственности". С 2006-го года вновь вернулась в мир кино, на студию "Стаер" Г. Бардина, где началась работа над полнометражным анимационным фильмом "Гадкий утёнок". Куклы делались по эскизам К. Челушкина и задача состояла в том, чтобы сделать их из натуральных перьев, причем каждая кукла имела свои секреты изготовления. Фильм снимался 3 года и 14 сентября 2010 года. Начинаяя с 2000-го параллельно с участием в работе над фильмами, преподает курс изготовления художественной куклы в школе С. Воскресенской, а также проводила факультативный курс в театрально-художественным колледже. Стаж преподавательской деятельности составляет 10 лет. Выше представлены фотографии студентов и их работ, а также учеников из школы кукольного дизайна, научила которых создавать удивительные образы Наталия Клён.

ЦЕНЫ

ПРЕПОДАВАТЕЛИ

Предварительная запись на занятия

С 1 августа 2017 года открыта предварительная запись на занятия в группах дополнительного художественного образования